+7 906 169-73-02

г. Волжский

ГЛОНАСС в автомобиле — что это?

В нашей стране разработана и внедрена система контроля транспорта. ГЛОНАСС упрощает навигацию; эта система может устанавливаться на все автомобили, как отечественного, так и импортного производства. Но не все владельцы транспортных средств знакомы с принципом ее работы.

Что представляет собой система

Данная система разработана в качестве аналога другой системы спутникового наблюдения, GPS. От конкурента наша разработка отличается более низкой ценой. В других функциональных параметрах они сопоставимы по качеству. Оборудованный ГЛОНАСС транспорт снижает затраты собственника.

Система дает возможность:

  • Упростить контроль перемещения машины в пути. Для этих целей служит автомобильный маяк - пеленгатор.
  • Проследить за скоростным режимом автомобиля на трассе. Это функция трекера.
  • Осуществить контроль расходования горючего. Для этого применяется специальный датчик.
  • С помощью тахографа следить за выполнением режимов работы водителя.
  • Система снабжена тревожной кнопкой, позволяющей обеспечить безопасность водителя и груза.

Установка ГЛОНАСС на машину позволяет осуществлять постоянную связь водителя с диспетчером.

Особенности работы системы

Изначально система разрабатывалась для нужд оборонного комплекса, но принцип ее работы оказался удачным и вызвал интерес в коммерческих структурах. Система в большей степени предназначена для использования на территории нашей страны.

В состав комплекса входят: 

  • 24 спутника - ретранслятора, находящиеся на трех различных орбитальных плоскостях.
  • Наземные пункты управления, расположенные в нашей стране и во многих зарубежных странах.
  • Клиентские устройства: набор датчиков, навигаторов и прочего автомобильного оборудования.

Спутники расположены так, что в любой момент минимум четыре из них осуществляют связь с находящимся на поверхности Земли оборудованием. Этого достаточно для определения с большой точностью местонахождения автомобиля. Сопоставив время прохождения сигнала клиентского навигатора до каждого из них, можно получить координаты датчика с погрешностью порядка 10 - 100 метров. Разброс параметров точности зависит от конкретных условий данного участка земной поверхности.

Наша орбитальная группировка не синхронизирована с вращением земного шара. Это является плюсом в том аспекте, что наши спутники более стабильны и не требуют коррекции в течение всего срока службы. Но есть и отрицательная сторона. Срок работы у наших спутников короче, чем у конкурирующей системы GPS. Высота орбиты спутников 19400 километров. Период обращения вокруг Земли составляет 11 часов и 15 минут.

В целом, установка системы ГЛОНАСС на автомобиль оправдана экономически. Руководители многих фирм указывают на снижение затрат на горючее, улучшения контроля за действиями водителей. Содержание всего автомобильного парка становится менее затратным. При этом наблюдается рост дисциплины обслуживающего персонала, водителей и диспетчерской службы. Таким же образом растет уровень надзора за транспортом во время его нахождение в пути следования. Пресекаются злоупотребления и халатность.

Оставьте свой комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать комментарий