+7 906 169-73-02

г. Волжский

GPS-маяк и GPS-трекер: общие черты и различия

Многие, желая купить устройство для слежения за личным автомобилем, становятся перед выбором - GPS маяк или GPS трекер. При этом важно понимать, чем они различаются между собой.

Принцип действия GPS трекера

В переводе с английского слово “tracking” значит слежение (наблюдение за определенным процессом и результатом действия). Устройство используется для отслеживания передвижений предмета и работает в режиме постоянной активности. Соответственно проверка происходит настолько часто, чтобы из полученных действий можно было получить непрерывную линию.

Сильные и слабые стороны GPS трекера

К преимуществам стоит отнести удобное предоставление информации. Пользователь может посмотреть ее в качестве наложенного на карту местности маршрута, изображенного в виде непрерывной линии. Питается прибор обычно от бортовой сети, что упрощает жизнь автолюбителя, ведь не придется покупать батарейки и следить за уровнем заряда.

Но это влечет за собой и явный недостаток - злоумышленники могут легко найти GPS трекер, ведь он зачастую подключается по проводам для подсоединения к электросети автомобиля. Другая негативная сторона - режим постоянного отслеживания, что привлекает внимание угонщиков. Заметив активность прибора, они быстро найдут его и отключат от источника питания, что делает покупку практически бесполезной.

Как работает GPS маяк?

GPS маяк используется для скрытого оповещения владельца о местоположении, что сводит к минимуму вероятность обнаружения. Но за счет чего реализуется подобная возможность и влечет ли она за собой недостатки?

Достоинства и недостатки GPS маяка при использовании в качестве противоугонного устройства для автомобиля:

  • Отсутствие проводов, что делает устройство незаметным для злоумышленников, промышляющих угоном автомобилей;
  • Прибор работает автономно, благодаря чему его можно установить в любом месте автомобиля, сделав это наиболее скрыто. В легковой машине есть свыше 50 мест, где можно скрытно расположить GPS маяк. Отсутствие проводов открывает свободу его расположения, с GPS трекером такого точно не получится;
  • От одного заряда маяк способен проработать около 9 месяцев, так что вам не придется часто беспокоиться о его зарядке. Связано это с тем, что большую часть времени он не является активным.

GPS маяк становится активным по расписанию, заданному владельцем. Он отправляет данные о своем местоположении, если выбрать соответствующий режим, и тут же отключается. В этом и заключается главное достоинство использования GPS маяка - он останется незамеченным для злоумышленников.

Интервал выхода на связь и передачи координат можно задать на свое усмотрение, например:

  • Каждые 5 минут;
  • Каждый час;
  • Каждые 12 часов;
  • Каждые 24 часа и так далее.

Задать интервал передачи координат можно путем отправки смс с “прикрепленного” смартфона. Но есть и свои недостатки, которые нужно учитывать при выборе. Интервальный режим функционирования не позволяет получить полную карту передвижения авто, данные о местоположении авто передаются весьма дискретно.

Вывод

Подводя итог, хотелось бы сказать, что GPS трекер - это по большей части девайс для непрерывного отслеживания перемещения автомобиля, построения детального маршрута следования, которое в большинстве случаев для нормального функционирования требует источник внешнего питания и интеграцию в электрическую сеть авто.

В тоже время есть GPS маяк, который прежде всего является поисковым прибором, который не нуждается во внешнем источнике питания, может быть установлен на любое место и отличается длительностью автономной работы. Главное преимущество его использования заключается в том, что злоумышленникам придется сильно постараться, дабы обнаружить его. Для использования нужно лишь зарядить GPS маячок и расположить его скрытно в своем автомобиле.

Таким образом, при покупке каждый автовладелец должен решить для себя, что будет важнее - постоянное отслеживание или скрытное расположение. Некоторые вовсе предпочитают использовать оба устройства одновременно, что гарантирует максимальную безопасность авто.

Оставьте свой комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать комментарий