+7 906 169-73-02

г. Волжский

Задачи и результаты использования системы мониторинга транспорта

Для любого автоперевозчика, располагающего парком грузового транспорта, являются актуальными вопросы увеличения эффективности грузоперевозок. А именно: экономия топлива, уменьшение времени простоя, грамотное построение маршрута и его корректировка в условиях изменения поставленной задачи.

Использование спутникового мониторинга

Для исполнения всех задач, указанных выше, можно использовать спутниковые системы мониторинга. Система соберет информацию о местонахождении транспорта и его скорости движения. Некоторые системы также могут собирать и передавать данные о количестве оборотов двигателя за минуту и расходе топлива. Вся эта информация появляется на мониторе диспетчера в режиме онлайн, поэтому можно контролировать процесс выполнения задачи по осуществлению перевозок.

Какие задачи решит система?

  1. Контроль за работой водителя – вы всегда будете знать, где именно находится ваша машина. Если водитель совершил незапланированную остановку, изменил маршрут или движется слишком медленно, то диспетчеру сразу же станет известно о произошедшем.
  2. Корректировка маршрута – если появилась необходимость взять попутный груз, то с помощью системы мониторинга всегда можно найти ближайший к клиенту грузовик и изменить его маршрут для выполнения появившейся задачи.
  3. Покажет пробег автомобиля за определенное время, например – за одни сутки мониторинга.
  4. Отобразит «след» автомобиля на карте, который появится в виде нескольких десятков последних координат транспорта. Благодаря этому можно отследить динамику перемещения автотранспорта.

Результаты

Использование спутниковой системы мониторинга за транспортом даст следующие результаты:

  • снижение расхода топлива примерно на 20% из-за своевременных корректировок маршрута и контроля за работой водителя. У шоферов практически исчезает соблазн сделать «левые» рейсы или использовать служебный автотранспорт в своих корыстных целях;
  • сокращение сроков перевозки благодаря своевременному планированию маршрута из-за изменений погодных условий, ремонтов трассы, пробок и т. д.;
  • безопасность – в случае нападения злоумышленников или захвата груза всегда можно отследить местонахождение машины и направление ее движения. Информация поможет правоохранителям как можно быстрее задержать злоумышленников.

Затраты на мониторинг транспорта с использованием системы «ГЛОНАСС» обычно окупаются на протяжении года после монтажа. При этом значительно улучшается имидж и репутация компании в глазах клиентов, что неизбежно приводит к прибыли и росту благосостояния перевозчика.

Оставьте свой комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать комментарий